Terapeuti

Terapeuti

I professionisti di PsicoLogica si sono formati presso le scuole di specializzazione Studi Cognitivi di Sandra Sassaroli e condividono una formazione di tipo Cognitivo-Comportamentale, basata sui più recenti sviluppi in ambito scientifico. Per tale motivo, PsicoLogica si basa su modelli evidence-based, indicati all’interno delle linee guida internazionali.

Dr. Gabriele Caselli, PhD

Psicologo | Psicoterapeuta Cognitivo-Comportamentale | Psicoterapeuta Metacognitivo
Responsabile clinico e scientifico

tel. 349 163 77 82
mail. g.caselli@studicognitivi.net

Dr.ssa Simona Giuri

Psicologa | Psicoterapeuta Cognitivo-Comportamentale
Responsabile Clinico e Organizzativo

tel. 331 78 72 138
mail. s.giuri@studicognitivi.net

Dr.ssa Alessandra Brugnoni

Psicologa | Psicoterapeuta Cognitivo-Comportamentale
EMDR Practitioner
Responsabile Clinico e delle relazioni con l’esterno

tel. 347 308 49 72
mail. alessandra.brugnoni@gmail.com

Dr.ssa Chiara Manfredi, PhD

Psicologa | Psicoterapeuta Cognitivo-Comportamentale

tel. 331 75 31 366
mail. c.manfredi@studicognitivi.net

Dr.ssa Antonella Gemelli

Psicologa | Psicoterapeuta Cognitivo-Comportamentale

tel. 347 31 61 360
mail. gemelli.antonella@alice.it

Dr.ssa Alessia Offredi

Psicologa | Psicoterapeuta Cognitivo Comportamentale in formazione

tel. 340 74 78 864
mail. alessia.offredi@gmail.com